• Cambodia
  • India
  • Kazakhstan
  • Kenya
  • Malaysia
  • Moldova
  • Myanmar
  • Philippines
  • Tajikistan
  • Ukraine
  • Uzbekistan
  • Vietnam
banner image

Gripgo Tablets

  • Kusum Healthcare

Gripgo Tablets

More Information

  • Category
    Anti Cold
  • MANUFACTURED BY
    Kusum Healthcare Pvt Ltd.

For Patient

ПОЧЕМУ ВАМ БЫЛ ПРЕДПИСАН ЭТОТ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ?

Вам был предписан этот лекарственный препарат, если вы имеете какие –либо заболевания из перечисленных ниже


– лечение симптомов гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, сопровождающиеся лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, аллергическим компонентом в виде заложенности носа, чихания, слезотечени


КОГДА ВЫ ДОЛЖНЫ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ С ВАШИМ ВРАЧЕМ ?

Вы должны проконсультироваться с вашим врачем , если наблюдается следующее


– кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек


– головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость


– повышение артериального давления, тахикардия


– тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту


– задержка мочи


– парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз


– анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения


– гепатотоксическое действие


– нефротоксичность (папиллярный некроз)


– бронхообструкция.


– при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.


С осторожностью

– выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких,

дефицит глюкозо – 6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.


Что делать , если Вы пропустили дозу?

Если приближается время для принятия следующей дозы , проигнорируйте пропущенную дозу и примите следующую дозу как вам назначено. В противном случае , примите дозу сразу , как только Вы вспомнили о ней и далее принимайте как обычно.


ТО, ЧТО ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ ДЕЛАТЬ , ВО ВРЕМЯ ПРИЕМА ДАННОГО ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА.

Противопоказания-


– повышенная чувствительность к компонентам препарата


– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов


– одновременный прием препаратов, содержащих парацетамол


– артериальная гипертензия


– гипертиреоз


– гипертрофия предстательной железы


– хронический алкоголизм


– заболевания почек и печени


– беременность и период лактации


– детский возраст до 12 лет


ЧТО ДЕЛАТЬ , ЕСЛИ ВЫ СЛУЧАЙНО ПРИНЯЛИ СЛИШКОМ МНОГО (ПЕРЕДОЗИРОВКА) ЛЕКАРСТВЕННОГО ПРЕПАРАТА ?

Передозировка-


Симптомы:

Tошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, спутанность сознания, брадикардия, артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома.


Лечение:

промывание желудка и назначение сорбентов, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин, метионин.


ЯВЛЯЕТСЯ ЛИ ЛЕКАРСТВЕННЫЙ ПРЕПАРАТ БЕЗОПАСНЫМ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ И КОРМЛЕНИИ ГРУДЬЮ?

Сообщите немедленно Вашему врачу , если Вы забеременели во время приема этого препарата. Проконсультируйтесь с Вашим врачем по поводу приема любых лекарственных препаратов в период беременности или кормления грудью.


УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ:

Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.

Хранить в недоступном для детей месте!


For Professionals

OПИСАНИЕ ПРЕПАРАТА:

Состав –


Одна таблетка содержит


Aктивные вещества:

Парацетамола гранул 96 % (эквивалентно парацетамолу 500 мг), кофеин безводный 30 мг, фенилэфрина гидрохлорид 10 мг, хлорфенирамина малеат 2 мг


Bспомогательные вещества:

Целлюлоза микрокристаллическая, натрия кроскармеллоза, магния стеарат.


Описание-


Двояковыпуклые таблетки капсулообразной формы белого цвета. Допускается мраморность.


ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ И ДОЗИРОВКА.

Показания к применению-


– лечение симптомов гриппа и других острых респираторных вирусных заболеваний, сопровождающиеся лихорадкой, головной и мышечной болью, насморком, аллергическим компонентом в виде заложенности носа, чихания, слезотечения


Способ применения и дозы –


Взрослым и детям старше 12 лет назначают по 1 таблетке 3 – 4 раза в сутки, запивать водой. Максимальная суточная доза – 4 таблетки. Длительность курса лечения – не более 3 – 5 суток. Не рекомендуется превышать указанные дозы.


ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ И ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ

Побочные действия –


– кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек


– головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость


– повышение артериального давления, тахикардия


– тошнота, рвота, эпигастральная боль, сухость во рту


– задержка мочи


– парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, мидриаз


– анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения


– гепатотоксическое действие


– нефротоксичность (папиллярный некроз)


– бронхообструкция.


– при длительном применении, особенно в больших дозах, возможно развитие метгемоглобинемии, анемии, нефротоксического и гепатотоксического действия.


С осторожностью

– выраженный атеросклероз коронарных артерий, артериальная гипертензия, тиреотоксикоз, феохромоцитома, сахарный диабет, бронхиальная астма, хроническая обструктивная болезнь легких,

дефицит глюкозо – 6- фосфатдегидрогеназы, заболевания крови, врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора), печеночная и/или почечная недостаточность, закрытоугольная глаукома, гиперплазия предстательной железы.


Лекарственные взаимодействия-


Не следует назначать Грипго с другими препаратами, содержащими парацетамол, а также другими нестероидными противовоспалительными препаратами.


Риск развития гепатотоксического эффекта повышается при одновременном применении барбитуратов, дифенина, карбамазепина, рифампицина, зидовудина и других индукторов микросомальных ферментов печени. Барбитураты снижают жаропонижиющий эффект парацетамола.


Не следует одновременно применять препарат с трициклическими антидепрессантами, ингибиторами МАО и в течение 14 дней после их отмены из-за возможности усиления гепатотоксического эффекта парацетамола. На фоне резерпина возможно повышение артериального давления. Алкалоиды спорыньи усиливают аритмогенность.

При одновременном приеме метоклопрамида, домперидона или холестирамина снижается всасываемость парацетамола.

Флуконазол, кетоконазол, мексилетин и тербинафин могут умеренно увеличивать концентрацию кофеина в плазме с возможным усилением его эффекта и токсичности.


Препарат усиливает эффект непрямых антикоагулянтов.


Особые указания

Особые указания-


С осторожностью применять при склонности пациента к брадикардии, при сердечной недостаточности, ишемической болезни сердца, атеросклерозе, артериальной гипертензии, гипертрофии предстательной железы, людям пожилого возраста.


Пациентам с патологией системы крови необходим контроль анализов крови. Во время лечения препаратом Грипго употребление алкогольных напитков категорически запрещено.


Особенности влияния лекарственного средства на способность управлять транспортным средством или потенциально опасными механизмами


Во время приема Грипго следует соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и работе с потенциально опасными механизмами, что обусловлено возможностью снижения скорости реакций.


Передозировка и Противопоказания

Передозировка-


Симптомы:

Tошнота, рвота, сухость во рту, носу и горле, боль в области желудка или печени, потливость, нарушение дыхания, спутанность сознания, брадикардия, артериальная гипертензия, тахикардия, аритмия, покраснение лица. В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность и кома.


Лечение:

Промывание желудка и назначение сорбентов, в случае необходимости проводится симптоматическая терапия. Антидотом парацетамола является ацетилцистеин, метионин.


Противопоказания-


– повышенная чувствительность к компонентам препарата


– одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов


– одновременный прием препаратов, содержащих парацетамол


– артериальная гипертензия


– гипертиреоз


– гипертрофия предстательной железы


– хронический алкоголизм


– заболевания почек и печени


– беременность и период лактации


– детский возраст до 12 лет


КЛИНИЧЕСКАЯ ФАРМАКОЛОГИЯ

Фармакотерапевтическая группа –


Другие анальгетики и антипиретики. Анилиды. Парацетамол в комбинации с другими препаратами исключая психолептики.

Код АТХ N02BE51


Фармакологические свойства-


Фармакокинетика


Парацетамол быстро и практически полностью абсорбируется из желудочно-кишечного тракта. Максимальная концентрация его в плазме крови достигается через 2 часа после перорального применения. Приблизительно 25% парацетамола связывается с белками плазмы крови. Парацетамол метаболизируется в печени и выводится преимущественно с мочой в виде глюкуронидных и сульфатных коньюгатов. В неизмененном виде выводится менее 5%. Период полувыведения составляет 1 – 4 часа.


Кофеин быстро абсорбируется и распределяется по всем органам и тканям организма, включая ЦНС, эмбриональные ткани и грудное молоко. Он быстро метаболизируется и выводится преимущественно с мочой (70%).

Фенилэфрин быстро всасывается после перорального применения, пиковые концентрации в плазме крови достигаются через 1 – 2 часа, уровень всасывания – 70%, период полувыведения – 2 – 3 часа, выводится преимущественно с мочой.

Хлорфенирамина малеат быстро абсорбируется из желудочно-кишечного тракта и распределяется по всем тканям организма. Приблизительно 25% связывается с протеинами плазмы.


Фармакодинамика


Грипго™ – это комбинированный лекарственный препарат, действие которого обусловлено компонентами, входящими в его состав.


Парацетамол –

это анальгетик-антипиретик, имеющий жаропонижающие и обезболивающие свойства, а также незначительный противовоспалительный эффект, связанный с влиянием парацетамола на гипоталамический центр терморегуляции и его возможностью ингибировать синтез простагландинов.


Кофеин –

это алкалоид группы метилксантинов, который непосредственно стимулирует дыхательный и сосудодвигательный центры головного мозга, улучшает физическое и эмоциональное состояние пациента, благодаря чему уменьшаются проявления астении при инфекционных заболеваниях. Увеличивает аналгезирующий эффект парацетамола.

Фенилэфрина гидрохлорид – адреномиметическое средство, которое уменьшает отек и гиперемию в верхних отделах дыхательных путей и синусах, что способствует улучшению носового дыхания. Стимулирует преимущественно альфа-адренорецепторы, благодаря чему происходит сужение периферических сосудов и уменьшение их проницаемости, уменьшается образование слизистого секрета.


Хлорфенирамина малеат –

антигистаминное средство, которое уменьшает аллергический компонент инфекционного заболевания. Конкурентно блокирует гистаминовые Н1-рецепторы и препятствует развитию эффектов гистамина, устраняет насморк, зуд в носу и резь в глазах.


Условия хранения-


Хранить в сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25ºС.


Хранить в недоступном для детей месте!


Форма выпуска и упаковка –


По 4 таблетки в контурной безъячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной, лакированной или в контурной ячейковой упаковке из прозрачной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.


По 1 контурной безъячейковой или контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в бумажный конверт.


По 50 конвертов помещают в коробку из картона.


По 10 таблеток в контурной безъячейковой упаковке из фольги алюминиевой печатной, лакированной или в контурной ячейковой упаковке из прозрачной ПВХ/ПВДХ пленки и алюминиевой фольги.


По 1 контурной безъячейковой или контурной ячейковой упаковке вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в индивидуальную картонную упаковку.


По 10 индивидуальных картонных упаковок помещают в коробку из картона.


По 10 контурных безячейковых или контурных ячейковых упаковок вместе с инструкцией по применению на государственном и русском языках помещают в коробку из картона.


Производитель


Кусум Хелткер Пвт. Лтд.,


СП 289 (А), Риико Индл. Ареа Чопанки, Бхивади (Радж.), Индия


Владелец регистрационного удостоверения


Кусум Хелткер Пвт. Лтд., Индия


Адрес организации, принимающей на территории Республики Казахстан претензии от потребителей по качеству

продукции:


Представительство Товарищества «Кусум Хелткер Пвт. Лтд.», Индия в Республике Казахстан,


юридический адрес: г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри»


адрес местонахождения: г. Алматы, пр. Достык, 117/6, БЦ «Хан-Тенгри».


Телефон: 295-26-50, 295-26-51 (54) ,

Факс: 295-26-55


E-mail: Office@kusumhealthcare.kz